Вице-президент РАН, член отделения сельскохозяйственных наук Ирина Донник уверена, что российским ученым необходимо заняться разработкой искусственного мяса, молока и прочих продуктов. В будущем это позволит накормить население Земли.
«Рано или поздно мы к этому придем», — цитирует ее слова ТАСС. По данным Донник, Нобелевскую премию присудят тому, кто действительно создаст высококачественный искусственный мясной продукт, которым можно накормить весь земной шар.
Прогнозируется, что мировой рынок мяса «из пробирки» в 2021 г. достигнет $15,5 млрд в денежном выражении, а к 2027 г. он может вырасти до $20 млрд. Как ранее писал «Мясной Эксперт», искусственное мясо уже сейчас готов есть каждый третий потребитель. Даже в Израиле предложили считать искусственную свинину кошерным мясом.
Источник: https://meat-expert.ru/news/1083-rossiyskikh-uchenykh-prizyvayut-razrabotat-iskusstvennoe-myaso