В Белоруссии в 2019 году наладят выпуск мясных продуктов с минимальным содержанием соли. Об этом рассказала замглавы по научной работе Института мясомолочной промышленности НАН страны Наталья Фурик.
По ее словам, рецептура вареной колбасы, сосисок, сарделек и паштетов будет разработана сотрудниками научного института до конца 2018 года. Ожидается, что новые технологии приготовления продуктов внедрят на трех производствах — Оршанском и Минском мясокомбинатах, а также в СЗАО “Агрокомбинат “Колос”.
Реализация проекта по выпуску “несоленого” мяса будет проходить в рамках национальной программы по оздоровлению населения, которая рассчитана на 2016 – 2020 годы. Программа предусматривает создание продуктов питания с минимальным содержанием сахара, соли и жира, особенно в продукции для детского питания. Ранее в стране выпустили “молочку” для детей с пониженным содержанием сахара.
Источник: https://meat-expert.ru/news/1808-belorussiya-nachnet-vypuskat-myaso-s-ponizhennym-soderzhaniem-soli