В новых правилах о предельно допустимых остатках антибиотиков в непереработанной животноводческой продукции утвержден перечень из 72 веществ и их максимально возможное содержание в сырье, в том числе в мясе.

- Реклама -
Подписка журнал “Мясные технологии”

Государственные надзорные органы ЕАЭС и производители обязаны контролировать продукцию по этим нормам. Должны это делать и производители сырья, и переработчики. В сопроводительном документе на непереработанную пищевую продукцию животного происхождения производителю необходимо указать наименование ветеринарного лекарственного средства, дату его последнего применения и подтверждение сроков его выведения из организма. Переработчик может проверить поставленную продукцию у себя.

По словам представителя ЕЭК Сергея Цыпленкова, нововведение не обязывает переработчиков проверять сырье повсеместно. Взяв за основу информацию от поставщика, переработчик на свое усмотрение вправе ее перепроверить и оценить риски.