«Ежегодная областная выставка племенных животных «Звёзды Подмосковья» будет проводиться в регионе двадцать третий раз. В выставке будут участвовать 34 сельскохозяйственные организации региона», — сказал Андрей Разин.
Выставка будет проводиться в Ленинском районе Московской области в деревне Орлово 28 июня.
«Состоится показ сельскохозяйственных животных из лучших племенных хозяйств Московской области, в частности, будет представлен крупный рогатый скот джерсейской, голштинской, черно-пестрой и айрширской пород, овцы и козы, а также птицы различных пород», — отметил Андрей Разин.
Организаторами выставки выступают Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области и подмосковные предприятия «Мосплем» и «Московское» по племенной работе».
«Это два хозяйства – гордость Подмосковья. «Мосплем» производит около 34% молока, надаиваемого в регионе, и реализует 62% животных от продаваемых хозяйствами области на племенные цели. Второе хозяйство — крупнейший в России производитель и поставщик семени быков-производителей, которое реализует племенной материал сельхозпроизводителям из 60 регионов страны», — подчеркнул Андрей Разин.
Министр добавил, что на этих племпредприятиях содержится 21% всех быков, имеющихся в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Российской Федерации. Ими реализуется 20% от объёма, покупаемого в стране семени производителей, в том числе 23% от быков-улучшателей.
«Оценивать животных мы пригласили Торстена Ленка, судью международной категории, аналитика крупнейшей в Германии организации по племенному животноводству и оказывающей значительное влияние на совершенствование молочного скота не только в Европе, но и далеко за её пределами», — отметил Андрей Разин.
На мероприятии будут демонстрироваться инструментарий для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, кормовые добавки, молочное оборудование, бирки для идентификации животных, ветеринарные препараты и многое другое.
Андрей Разин добавил, что для награждения чемпионов, призеров и участников выставки учреждены призы Минсельхозпродом Московской области и рядом компаний, участвующих в работе выставки.