Более 450 устаревших актов, изданных органами госуправления РСФСР и СССР, а также их отдельных положений признаны недействительными и утратят свою силу в 2020 и 2021 годах. Такое постановление подписал 13 июня Председатель Правительства Михаил Мишустин. Работа по отмене устаревших нормативных актов и необоснованных надзорных требований ведется в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» и предусматривает их отмену с 1 января 2021 года.
Среди окончательно «списанных» в архивы истории документы 80‑х годов: ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств, хозяйств по откорму крупного рогатого скота, типовое положение о производственной бригаде, совете бригады, бригадире и совете бригадиров в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях.
Другие документы, подлежащие отмене, были приняты с 1946 по 1991 год. В их числе – правила ремонта холодильников и изготовления жестяных банок, квалификационные требования к водолазам и сторожам, а также нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения.