Большая выставка похожа на выручай-комнату. Сюда приходишь с вопросом и получаешь ответ, даже ответы. Так и международная выставка компании «Асти Групп» «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК – 2025».
Выставка еще идет в московском «Тимирязев Центре» (при университете), она началась 27 и завершилась 29 мая.
Представители foodsmi, главный редактор Екатерина Григорьева и журналист Роман Гурский, побывали здесь в первый день.
Мегасовременный деловой центр, просторный холл с уютным кафе, не залы, а целые ангары, где возвели выставочный городок. Здание может вместить сразу несколько масштабных событий. Так, мы невзначай попали в зону электриков и только затем нашли свою «комнату», с аграриями и пищепромовцами.
Если субъективно, глазами посетителя, то заметнее всего в зале «Вавилов» была poultry, домашняя птица. По-английски – поскольку одна из особенностей «Куриного Короля» в том, что выставка собирает множество иностранных компаний.
Китайские Bangchi Machinery (птицеводство), King Cold (заморозка и сушка), Moon-Tech (системы для теплообмена) из провинции Шаньдунь. Турецкие Farmeq, (оборудование и технологии), Avianmechanics Muhendislik (клетки, вольеры, вентиляция и другое для выращивания птиц). Подглядим в путеводитель по выставке: индийские IPEMA и Dhumal Industries (оборудование для птицеводства). Голландская Hendrix Genetics (разведение птиц, свиней, рыб).
Немало и производителей свинины и переработчиков, в том числе из стран СНГ. У стенда белорусской компании «Техномит», которая специализируется на машинах для убоя птицы, нас встретили с юмором: «Кого надо убить?». Мирно обменялись контактами.
Белорусский проектировщик производства и поставщик оборудования, компания «Фина-Проминжиниринг» приятно удивила роботом-тележкой, а точнее, платформой. Сотрудник, стоя на ней, управлял устройством со смартфона. Захотелось тоже прокатиться! Оказывается, такие транспортировщики для склада уже есть на отдельных предприятиях.
У стенда краснодарской компании «Промышленные полы» с нами первым заговорил обаятельный Вячеслав: «Рассказывайте!». К нему подходило много людей, их угощали чем-то вкусным. Нам даже предложили шампанского, но я (напрасно!) отказался, мол, попозже вернемся и глотнем, если останется. С Вячеславом потом записали видеоинтервью.
Мы обошли множество стендов, почти всех заинтересовала рубрика foodsmi «Ищу поставщика». В ней можно на полгода бесплатно разместить «визитку» компании, а потом, если статистика устроит, продлить публикацию уже платно.
Но подходили знакомиться не только мы. Вдруг от китайского стенда шагнули к нам – и заговорили по-английски. Мы обменялись листовками. В придачу нам вручили по сувениру – стильной деревянной гелевой ручке с железным колпачком от King Cold. Ай да китайцы! Спасибо.
У другого стенда окликнул уже знакомый представитель компании, производителя мясокостной муки: «Мы вам звонили. Я передал номер коллегам, они заинтересовались вашим предложением». Вот так на выставке мгновенно возникают деловые связи.
А не отвечали мы, потому что слушали выступления на встрече под эгидой БРИКС. За кафедрой стоял африканец Огюст и очень прилично, а главное – с интеллигентнейшей улыбкой говорил по-русски. Затем бразильский профессор на португальском языке, с параллельным переводом, рассказал о своей стране. И еще один бразильский профессор, по-гречески монументальный… Он разделил доклад на четыре части и каждую объявлял. А в начале сделал пассаж вроде: когда-то давно, когда у меня было меньше морщин и больше волос… Прелесть!
Думаю, многие ощутили магнетизм выставочного формата, продуманного пространства, которое само располагает к общению. Картонный пакет тяжелеет от проспектов, журналов и визиток, и ты находишь больше, чем искал. Пусть мимолетное, но взаимопонимание – на разных языках.