По данным Главного таможенного управления КНР, с января по апрель 2025 года Китай импортировал из России 74 тыс. тонн мясной продукции на сумму $222 млн.
Это в 1,7 раза больше по объему и в 1,6 раза — по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает центр «Агроэкспорт».
Основной вклад внёс экспорт мяса птицы — 53 тыс. тонн (+40% год к году). Также резко выросли поставки свинины — с 27 тонн до 12,7 тыс. тонн. Импорт говядины увеличился на 23%, до 6,5 тыс. тонн.
По данным Росстата, выпуск мяса птицы в живом весе в I квартале 2025 года увеличился на 3,5%, до 1,6 млн тонн.
Крупнейшие производители по итогам 2024 года:
«Ресурс» — 1,07 млн тонн,
«Черкизово» — 1,05 млн тонн,
«Приосколье» — 453 тыс. тонн.
Спрос на куриное мясо в КНР остается высоким. FAS USDA прогнозирует его ежегодный рост на 2,5% до 2035 года.
Центр «Агроэкспорт» ранее писал, что за январь – март 2025 года Китай увеличил закупки замороженных куриных лапок из России на 40% — до 25,2 тыс. тонн на $77,2 млн. Россия заняла второе место среди поставщиков этой продукции в КНР, уступив только Бразилии (42,8 тыс. тонн), но обогнав Таиланд (15,7 тыс. тонн).
По данным RaboResearch, глобальное потребление мяса птицы в 2025 году вырастет на 2,5 – 3%. Национальный союз птицеводов ожидает увеличение российского экспорта на 5 – 6% и выше при благоприятной конъюнктуре.
Сектор свиноводства также наращивает внешние поставки. По информации «Агроэкспорта», в январе – марте 2025 года экспорт свинины из России вырос вдвое и достиг 76 тыс. тонн на $180 млн.
В ТОП‑3 покупателей российской свинины вошли:
Вьетнам (+110% в деньгах),
Белоруссия (+53%),
Китай (рост в 130 раз, до $32 млн).
Россия укрепляет позиции на рынке мясного экспорта в Азию, особенно в Китае.
По прогнозу Национального союза свиноводов, экспорт свинины в 2025 году может вырасти на 15 – 20%. Перспективы роста есть и у птицеводов. Китай остаётся важным драйвером.